15 мая 2018, 02:00

Чемпионат мира 2018 года еще не начался, а футболисты ВолгГМУ уже с золотом!

В Ижевске прошел финал фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Спортсмены из Волгограда привезли в родной вуз кубок за 1 место по мини-футболу. Университет представили 10 человек из сборной команды: Шамиль Абасов, Артур Григорян, Тарлан Махмудов, Степан Щава, Наян Пюрбеев, Ясин Асхабов, Евгений Давыденко, Солтан Салаватов, Кирилл Агапов и Руслан Магомедов.

Победа далась нашим спортсменам совсем не легко. 6 напряженных матчей прошли 4, 5 и 6 мая. На первом этапе команды разделили на две подгруппы. Футболисты из ВолгГМУ попали в подгруппу «А», где сразились c командами из Ижевска, Пятигорска, Саратова и Тюмени, одержав победу во всех 4-х матчах и заняв первое место в турнирной таблице. По словам тренера Николая Тарбеева, сложнее всего игра прошла с Пятигорским медико-фармацевтическим институтом, но и этот противник был повержен со счетом 5:4.

Вторым этапом стала игра с командой Курского ГМУ, получившим второе место по итогам первого дня в подгруппе «Б». В это же время Пятигорский МФИ играл с Рязанским ГМУ, который занял первое местов подгруппе «Б». В финале оказались сборная нашего вуза и студенты из филиала ВолгГМУ – Пятигорского МФИ. Волгоградские футболисты взяли золото!

По итогам фестиваля в каждом виде спорта объявили номинацию «Лучший спортсмен». В мини-футболе им стал Артур Григорян, студент 3 курса факультета социальной работы и клинической психологии.

Студенты Волгоградского медицинского университета представляли ЮФО не только в соревнованиях по мини-футболу, но и в бадминтоне, настольном теннисе, волейболе, многоборье ГТО, плавании и гиревом спорте. Заняв 2 место, призером в гиревом спорте стал Амир Болиев, а Артем Шумков получил бронзовую награду по плаванию на дистанции 50 м.

Несомненно, все ребята, участвовавшие в финале фестиваля, достойны похвалы. Они победили на региональном этапе и справедливо заслужили место на всероссийских соревнованиях. Желаем им «не сбавлять оборотов»!

Екатерина Игнатова Фото из официальной группы фестиваля и личных архивов членов команды