Антинаркотический месячник в Урюпинске

С 1 по 30 июня в Урюпинском муниципальном районе проходит месячник антинаркотической безопасности, который приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В рамках этого месячника в организациях и учреждениях города реализуются тематические беседы, акции и спортивные мероприятия, направленные на формирование у населения негативного отношения к употреблению психоактивных веществ и повышение осведомлённости о последствиях наркозависимости и правовых рисках. Кроме того, акцент делается на пропаганду ценностей здорового образа жизни Центр медицинской профилактики.

Отдел молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации Урюпинска проводит чемпионаты, турниры и игры по мини-футболу, стритболу и другим видам спорта в течение всего месяца. В этих мероприятиях участвуют как школьники и студенты средне-специальных учебных заведений, так и молодёжь, работающая в различных сферах. Так, около 40 человек приняли участие в велопробеге «Вперёд, Россия!», проехав дистанцию более 20 км. Спорт рассматривается как альтернатива вредным привычкам и как мощный стимул к активному и здоровому долголетию.

Молодёжный центр «Максимум» также активно участвует в проведении профилактических мероприятий. 1 и 22 июня волонтёры местного клуба «Феникс» провели информационные акции под названием «Мир без наркотиков», в ходе которых было распространено более 200 листовок, пропагандирующих активный образ жизни и предупреждающих об опасностях, связанных с наркотиками. Кроме того, специалисты молодёжного центра организовали кинолекторий «Молодёжь за ЗОЖ», где участники посмотрели и обсудили фильм «Наркотики. Секреты манипуляции».

В программу месячника также включились студенты Урюпинского агропромышленного техникума. Они приняли участие в информационном часе под названием «У края бездны», который проводила библиотекарь Костина Л.Ю. На встрече обсуждались актуальные и сложные темы, такие как предупреждение о первом опыте употребления психоактивных веществ и формирование устойчивой психологической защиты. Главная цель данного мероприятия — помочь студентам получить внутренние ресурсы для принятия правильного выбора в пользу здорового образа жизни.

«Наша задача — не запугать, а дать инструменты для осознанного выбора», — отмечает начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Урюпинска Анна Юрьевна Старунова.

Специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» Светлана Иванова сообщила, что такие мероприятия способствуют формированию у молодежи здорового образа жизни и осознанию важности выбора в пользу активности и здоровья.

Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Тарасовой Э.Д.

С 1 по 30 июня в Урюпинском муниципальном районе проходит месячник антинаркотической безопасности, который приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: